An diese teuren Fachbücher kommt man mit etwas Mühe und Zeit auch anderweitig günstig ran. Meist kann man sie ja über die Fernleihe bestellen (war bei mir so 1,50€ pro Buch). An den meisten Uni gibt es doch solche Automaten, wo man Bücher händisch abfotografieren kann und die die Seiten dann automatisch in PDF umwandeln und anpassen. Man kann also ein Buch leihen und sich vollkommen legal eine Kopie davon machen. Diese PDFs haben wir Studenten dann auch großzügig geteilt.
Bei Klamotten achte ich darauf, dass ich mir nur schöne Basics hole. Jetzt zum Winter gibt es ja 2 Arten von Pullovern: die hochmodernen mit kreativem Schnitt (womöglich gar noch bauchfrei *bibber*) oder interessantem Muster. Die sind jetzt toll, kannst du danach aber in die Altkleidersammlung geben. Oder aber auch den klassischen, eher geraden Schnitt mit V-Ausschnitt oder auch Rollkragen. Diese klassischen Pullover, vor allem die einfarbigen, halten nicht nur schön warm, sondern mal kann sie auch noch jahrelang tragen. Ich habe schöne einfarbige Strickpullover, die ich schon mehrere Jahre tragen. Vielleicht kaufe ich mir im Winter nochmal 1-2 schöne Pullis, aber nötig ist es nicht.
Coffee2Go mache ich mir daheim günstig selber. Ich habe mir einmal einen Mehrweg2Go Becher gekauft. Morgens lasse ich einfach meinen Filterkaffee durchlaufen, während ich mich dusche und anziehe. Danach ist der Kaffee fertig durchgelaufen und ich kann ihn schnell in den Becher kippen und losgehen. Das kostet morgens nicht nennenswert mehr Zeit und schont auch die Umwelt (Einwegbecher). Und ich habe Dünger (Kaffeesatz) für meine Pflanzen, das spart gleich nochmals Geld. Den Becher abends einmal kurz mit Wasser ausspülen oder in die Spülmaschine stecken kostet auch nicht mehr Zeit, als irgendwo einen Mülleimer zu suchen.
Bei Ebay-Kleinanzeigen kann man viele Alltagsgegenstände für lau oder wenig Geld haben. Man muss sich ja nicht immer alles neu kaufen.
Bei Essen helfen Foodsharing und Großpackungen. Am meisten konnte ich bei Kartoffeln sparen. Die gibt es in Discountern immer wieder in großen Säcken für vielleicht 5€ und die machen verdammt att. Immer, wenn es die bei mir im Angebot gab, war mal wieder Kartoffelwoche angesagt. Bratkartoffeln, selbstgemachte Pommes, Kartoffelpürree, Kartoffelpuffer, Kartoffelgratin..... da konnte ich dann für 15€ insgesamt (5€ Kartoffeln + restliche Zutaten) eine ganze Woche lang essen. Auch Spaghetti Napoli ist sehr günstig, genau wie Reis.
Bei frischen Dingen wie Salaten habe ich geschaut, dass es das dann gleich öfters hintereinander gab. Wenn ich mir also Salat, Tomaten etc. für Sandwiches gekauft habe, habe ich aus den übrig gebliebenen Dingen die Tage danach notfalls Rezepte erfunden. Dann gab es 2 Tage Sandwiches + einen Salat. Das übrige Joghurtdressing wurde schon auch mal eingefroren. Und aus den restlichen Toastscheiben gab es dann eben auch mal Nutellatoast, arme Ritter Toast Hawaii oder auch einfach überbackenen Toast. Wer kreativ ist, kann von den gleichen Zutaten tagelang immer was anderes essen.