Anzeige(1)

  • Liebe Forenteilnehmer,

    Im Sinne einer respektvollen Forenkultur, werden die Moderatoren künftig noch stärker darauf achten, dass ein freundlicher Umgangston untereinander eingehalten wird. Unpassende Off-Topic Beiträge, Verunglimpfungen oder subtile bzw. direkte Provokationen und Unterstellungen oder abwertende Aussagen gegenüber Nutzern haben hier keinen Platz und werden nicht toleriert.

Eure Spartipps

Was kostet denn im Rewe ein Fertig Sandwich und ein Fertigsalat?
Diese Dinge sind doch auch für Kochfaule recht einfach zu machen.
Recht günstig sind doch diese Salat Roh Mischungen. Etwas Dressing drüber, warten und lecker. Kann auch mit Käse, Fleisch oder Thunfisch verfeinert werden.
 
Was kostet denn im Rewe ein Fertig Sandwich und ein Fertigsalat?
Diese Dinge sind doch auch für Kochfaule recht einfach zu machen.
Recht günstig sind doch diese Salat Roh Mischungen. Etwas Dressing drüber, warten und lecker. Kann auch mit Käse, Fleisch oder Thunfisch verfeinert werden.

Das Problem wrd sein: Als Single hat man dan eeeewig daran zu essen. Eine Scheibe Schinken kaufen? Ist (außer an der Theke) nicht! Es muss dann eine ganze Packung sein, mit 300 g Inhalt. Ebenso verhält es sich mit Käse, Salat, Paprika... etc. Man hat dann eben eine ganze Packung Käse, einen kompletten Salatkopf, eine ganze Packung Käse und ne ganze Paprika daheim liegen, wenn man sich ein einziges Sandwich selbst machen möchte. Wenn man keine Lust hat, drei Tage Sandwiches zu futtern, dann hat man als Single ein Problem.

Liebe Grüße,
SFX
 
Das Problem wrd sein: Als Single hat man dan eeeewig daran zu essen. Eine Scheibe Schinken kaufen? Ist (außer an der Theke) nicht! Es muss dann eine ganze Packung sein, mit 300 g Inhalt. Ebenso verhält es sich mit Käse, Salat, Paprika... etc. Man hat dann eben eine ganze Packung Käse, einen kompletten Salatkopf, eine ganze Packung Käse und ne ganze Paprika daheim liegen, wenn man sich ein einziges Sandwich selbst machen möchte. Wenn man keine Lust hat, drei Tage Sandwiches zu futtern, dann hat man als Single ein Problem.

Liebe Grüße,
SFX

Echt? Ich bekomme sowas locker weg oO
 
Das Problem wrd sein: Als Single hat man dan eeeewig daran zu essen. Eine Scheibe Schinken kaufen? Ist (außer an der Theke) nicht! Es muss dann eine ganze Packung sein, mit 300 g Inhalt. Ebenso verhält es sich mit Käse, Salat, Paprika... etc. Man hat dann eben eine ganze Packung Käse, einen kompletten Salatkopf, eine ganze Packung Käse und ne ganze Paprika daheim liegen, wenn man sich ein einziges Sandwich selbst machen möchte. Wenn man keine Lust hat, drei Tage Sandwiches zu futtern, dann hat man als Single ein Problem.

Liebe Grüße,
SFX

Bei den Salaten geb ich dir recht, aber da gibt es für 1 € 150g Mischbeutel die durchaus in einem go gegessen werden können und auch extra Käse oder Thunfisch billiger sind als die 100% vorbereiteten Salate.

Und 300 g Schinken o.ä. finde ich jetzt auch nicht die Menge. Ich geh in einer Woche locker durch 500g Brot und 2 Packungen Aufschnitt, einfach weil ich jeden Tag 2 Scheiben Brott mit je 2 Scheiben aufschnitt esse. Und selbst wenn man wie nen Spatz isst kann man ja zielgerichtet kaufen.
An Tag 1 gibts ne scheibe Kochschinken aufs Sandwich, an Tag 2 den Rest in einen Nudel Auflauf an dem man dann 2 Tage isst. Die restlichen nudeln komen in eine Paprika Pfanne und die restliche Paprika davon wird mit Hack gefült und mit rest Käse vom Auflauf überbacken. Der restliche Hack geht ..... sofern man verderbliches immer innerhalb von 1-3 Tagen nach dem anbrechen einplant kann mann sich so alleine und ohne große verluste oder ewig das selbe essen durch großpackungen futtern.
 
MHD Ware kaufen. Kaufland und Edeka geben die darauf sogar 50% Rabatt. Manchmal sogar mehr, wenn das Produkt noch ein 1 Tag hat. Auch Abends gibt es auf Salate, Lauchzwiebeln, Pilze usw. Rabatt und so kann man sich günstig den Kühlschrank voll machen. Viele Läden verkaufen auch Waren günstiger wenn die Sachen Dellen haben und die Umverpackungen beschädigt sind.... da lässt echt ne Menge sparen.
 
Wenn in eurer Heimat verfügbar, kann ich auch "to good to go" empfehlen. Eine App, bei der man Reste von Restaurants, die zB Brunch oder Buffets anbieten, sehr günstig kaufen kann. Erst diesen Sonntag haben meine Freundin und ich für jeweils drei Euro ein vollständiges Mittag, 2x Abendessen und 2x Frühstück bekommen. Und das war alles Top Qualität, die deutlich mehr gekostet hätte. Bei mir waren zB 18 Falafeln dabei!
 
Was die Sandwiches kosten weiß ich jetzt ehrlich gesagt nicht auswendig. Zu viel jedenfalls 😛

Ich werd mal versuchen sowas selbst zu machen. Es gibt Blogs da werden Gerichte vorgestellt, die man Sonntagabend vorbereitet und fast die ganze Woche davon essen kann. Bisher hat mir die Motivation gefehlt, sowas zu machen, aber diesen Sonntag versuche ich es mal 😀
 
Ich stelle mich 2 x die Woche hin, vor allem im Winter, und schnipple Gemüse und Fleisch, würze alles nach Geschmack und packe es in eine große Auflaufform. Gemüsebrühe drüber.
Bei 160 - 180 °C alles in den Backofen packen und 1Std. vor sich hinschmurgeln lassen.
Bei Bedarf umrühren.

Zum einen hast du für mindestens 3 Tage essen und musst nicht die ganzen
Zeit am Herd dabei stehen und auch nicht jeden Tag kochen.
Du kannst das Gemüse varriieren, mit Kartoffeln, mit Nudeln oder Reis.... Kartoffeln zB. auch gleich mit reinschnippeln....

Kuchen kaufe ich nicht, den backe ich selbst, schmeckt besser und du weißt
was alles an Zutaten drin ist.
 
Ich kaufe mir mittags auch was auf die Hand, z.B. beim Bäcker belegtes Brötchen, Salat an der Salatbar im Supermarkt. also jeden Tag so um die 5.-€ wird es schon sein.

Abends koche ich allerdings. Und ich überlege mir schon so, wozu ich mal wieder Lust habe. Und was übrig ist, das wird dann eingefroren. Gemüse schmeiße ich selten weg. Ich verfeinere zum Beispiel auch TK-GEmüsepfannen, von denen ich dann auch mehrfach esse.

Aber mir abends was für den Mittag vorbereiten mache ich schon lange nicht mehr.
 
Ich bin immer krass im Sparen. Meine Freunde nennen mich als die Jenige, die in der ersten Reihe steht, wenn es was umsonst gibt.



  1. [*=1] Regelmäßig nehme ich an Geld-zurück Aktionen oder Ähnliches teil. Ich informiere mich dazu auf ein Internetportal. Einfach "Gratis Testen" in Google eingeben. Manchmal muss man ein Grund dazu angeben, da gebe ich meistens Preis-/ Leistungsverhältnis an. Ich finde es nicht soo moralisch verwerflich, die Firmen bieten es ja an und ich klaue ja nichts!
    [*=1] Ich bin in Facebook in Verschenk Gruppen meiner Stadt drinne und schaue regelmäßig rein. Bei Dinge, wo es nicht schlimm ist, wenn sie gebraucht sind und ich sie mal benötige, frage ich schon gezielt nach (Blumentöpfe, Spiegel, etc.) Ich habe auch schon mal Blumentöpfe vom Sperrmüll mitgenommen.
    [*=1] Ich habe viele Blumen in meiner Wohnung, aber in den letzten Jahre nie welche gekauft. Einfach gezielt nach Ableger fragen oder selber welche "produzieren". Und wie bereits geschrieben Blumentöpfe organisiere ich durch Sperrmüll oder ich frage ob welche abgegeben werden.
    [*=1] Und bei Messen nehme ich gerne mal Werbegeschenke mit, was man so gebrauchen kann.
    [*=1]In meiner Stadt gibt es umgebaute Telefonzellen, wo Sachen abgelegt werden, die zu verschenken sind.


Ich könnte dies weiterausführen.. wie bereits gesagt bin ich ziemlich krass im Sparen. Meine Freunde kennen mich so, und habe mich trotzdem lieb 🙂. Offensichtliche Sachen wie in der Öffentlichkeit Pfandflaschen sammeln mache ich aber nicht, mein Ruf ist meiner Stadt mir schon wichtig.

Ich habe studiert und nie Unterstützung von den Eltern bekommmen. Achja dadurch komme ich mit wenig Geld zurecht
 

Anzeige (6)

Ähnliche Themen

Anzeige (6)

Anzeige(8)

Regeln Hilfe Benutzer

Du bist keinem Raum beigetreten.

      Du bist keinem Raum beigetreten.

      Anzeige (2)

      Oben