Anzeige(1)

  • Liebe Forenteilnehmer,

    Im Sinne einer respektvollen Forenkultur, werden die Moderatoren künftig noch stärker darauf achten, dass ein freundlicher Umgangston untereinander eingehalten wird. Unpassende Off-Topic Beiträge, Verunglimpfungen oder subtile bzw. direkte Provokationen und Unterstellungen oder abwertende Aussagen gegenüber Nutzern haben hier keinen Platz und werden nicht toleriert.

Eure Spartipps

Echt gerade diese Lampen machen bei mit den meisten Verbrauch aus.

Der (geringe) Mehrpreis für LED zahlt sich mittlerweile schon nach kurzer Zeit aus im Vergleich zu Energiesparlampen.

Ebenso verantwortlich für viel Stromverbrauch sind Wäschetrockner...insbesondere die Altgeräte. Wir haben als unser altes Gerät kaputt war, gar keinen neuen mehr angeschafft, sondern hängen die Wäsche wieder auf zum Trocknen.

Auch die Geräte, die dauerhaft am Strom sind, z.B. Kühlschrank und Gefrierschrank. Man sollte beim Kauf auf jeden Fall darauf achten, dass a) das Gerät nur so groß ist wie man es wirklich braucht. Oftmals kaufen die Leute lieber ein größeres Gerät, was nicht nur mehr in der Anschaffung sondern auch im Unterhalt kostet. Am besten wäre ein Kombi-Gerät. Um Platz zu sparen, sollte man die Umverpackungen vorher entfernen.
b) Lieber höhere Anschaffungskosten für eine besser Energieeffizienzklasse in Kauf nehmen und beim Verbrauch sparen. Bei einem Kombi-Gerät mit ca. 250L Inhalt macht es einen Unterschied von ca. 40€ pro Jahr zwischen A+ und A+++. Wenn man von einer Nutzungsdauer von 7 Jahren ausgeht, ist man bei 280€ Mehrkosten. Und so hoch ist die Ersparnis bei den Anschaffungskosten eines A+-Gerätes nicht. Im Normalfall sollten die Geräte sogar länger als 7 Jahre halten. ;-)

Wir brauchen zu zweit ca. 1.100 - 1.150 kwh pro Jahr. Ein befreundetes Pärchen schafft es sogar unter 1.000 kwh. Die haben vor drei Jahren die komplette Wohnung mit den sparsamsten Geräten ausgestattet.
 
Da Finanzfragen hier viele betreffen, mich eingeschlossen, dachte ich mir könnte ihr hier eure hilfreichen Spartipps kundtun.

Mir ist aufgefallen, dass ich viel Geld für Essen ausgebe. Dabei esse ich nicht viel, kaufe aber wohl das Falsche ein.
In dieser Hinsicht könnte ich also Tipps gebrauchen, wie man billig, gesund und laktosefrei isst 🙂

In den übrigen Bereichen schlage ich mich, denke ich, ganz gut. Komme mit 1300 € netto monatlich gut über die Runden, auch wenn ich gerne mehr sparen würde.

Ein Tipp von mir für eine sinnvolle und günstige Freizeitbeschäftigung, die nur eine einmalige Anschaffung kostet: lernt ein neues Instrument!
Gitarren werden einem gebraucht quasi nachgeschmissen und es gibt etliche youtube Tutorials. Damit kann man seine Freizeit sinnvoll und kostengünstig gestalten.

Wenn möglich, fahrt mit dem Fahrrad zur Arbeit. Ihr bekommt Bewegung, spart euch das Fitnesstudio und Benzin.

Entrempelt euer Leben! Alles, was ihr seit mehr als einem Jahr nicht mehr angezogen habt, kann weg. Kleiderkreisel ist eine tolle Anlaufstelle, um gebrauchte Klamotten zu verkaufen.

Vielleicht können wir uns hier gegenseitig ein bisschen über die Runden helfen.
Günstige Rezepte würden mir helfen, da ich sehr kochfaul bin.

Bitte fühlt euch frei eure eigenen Sparmaßnahmen zu erläutern und euch auszutauschen 🙂

Hallöchen Mina,

da ich Student bin und ca. 200 EUR pro Monat zur Verfügung habe, muss ich leider auch ziemlich aufs Geld achten. Ich habe bis vor einem halben Jahr auch echt viel für Essen ausgegeben, aber das lag maßgeblich daran, dass ich mich sehr ungesund ernährt und überwiegend von Fertigprodukten oder Auswärtsessen gelebt habe.
Seit ein paar Wochen mache ich eine "Diät" (ich bin eigentlich nicht dick, habe aber schon einen unschönen Bauch bekommen) und treibe regelmäßig Sport. Auf meine Ernährung achte ich nun peinlich genau und habe mir bereits angewöhnt, Kalorien zu zählen. Das spart wirklich eine Menge Geld, wenn man sich zwingt, immer selbst zu kochen. Süßigkeiten und so unwichtiges Zeug von der Kühle sind bei mir komplett verschwunden.
Ich habe z. B. in 2 Wochen nur 50 EUR an Essen ausgegeben, weil ich mir auch viel in den Kühlschrank stelle und allgemein sehr wenig esse (also im Verhältnis zu früher).

Günstige Rezepte? Hm... ich bin auch froh, wenn ich mal abwechslungsreiche Rezepte finde. Also, was ich z. B. gerne mache, was auch nicht teuer ist, sind Kürbiscremesuppen. Dazu mache ich mir oft noch einen türkischen Reis dazu, wo eine Packung 2 EUR kostet. Man kann davon 2 Tage lang essen (jedenfalls bei mir).
Das Fitnessstudio von meinem Kumpel hat auch ab und zu so Low-Carb Rezepte, die ich mal nachgekocht habe. Sehr lecker. Was ich auch empfehle, sind Rezepte von Sallys Welt (YouTube).
Leider habe ich hier keinen Backofen, weshalb ich eingeschränkt bin. Wenn ich bei meinem Kumpel bin, dann kann ich mich ein bisschen mehr austoben.

Ich würde empfehlen, im Laden nicht fertig abgepackte Mengen zu kaufen, sondern (also natürlich wenn's preislich Sinn macht) wenig einzeln mitzunehmen und die abzuwiegen.
Ich esse das abgepackte Zeug (wie Gemüse, Obst, etc.) mit höherer Stückzahl einfach nicht. Zb hab ich mir abgewöhnt, Äpfel in Beutel zu kaufen. Bis ich das esse sind die schon verdorben, ich kaufe mir stattdessen immer 2 einzelne Äpfel oder 4 Tomaten. Ich kaufe mir allgemein das Essen immer frisch, bevor ich koche. Dann muss man halt öfters einkaufen gehen, aber es vergammelt dann halt nichts im Regal.

Die Idee mit dem Instrumentspielen, finde ich gut, nur denke ich, dass man das vielleicht machen sollte, wenn man irgendwie musikalisch interessiert ist und am besten ein musikalisches Gehör hat. Ich spiele oft Keyboard, aber die Motivation ist zur Zeit nicht vorhanden und dann klappt das meistens nicht.
Ich habe wieder meine Lust am Lesen entdeckt, lese mittlerweile wöchentlich einen Roman. Meinen eReader habe ich verkauft, weil es mir zu teuer ist, für jedes Buch 10 EUR auszugeben. Ich bin auf Bibliothek und gebrauchte Bücher umgestiegen, so zahle ich nur 2 EUR pro Buch oder leihe die mir eben gegen eine jährliche Pauschale aus.

Gebrauchte Klamotten verkaufe ich selten, ich spende sie der Altkleidersammlung. Habe auch vor ein paar Tagen gebrauchte, teilweise ungetragene Klamotten und Schuhe gespendet.
Gebrauchte Klamotten kaufe ich mir aber nicht, habe ich auch noch nie. Die kaufe ich mir dann im Laden. Kleiderkreisel finde ich prinzipiell ok, aber naja... wenn ich da manchmal sehe, wie Leute einen Jacke für 2 EUR reinstellen, frage ich mich, ob die das wirklich so nötig haben. Oder abgetragene Turnschuhe werden als "selten gebraucht" verkauft... naja ok.

Bei Unizeugs kann ich auch sparen: anstatt Leitz-Ordner kann man auch billige Ordner kaufen, es gibt auch weniger teure Bleistifte in hoher Stückzahl, Papier gibt's auch recycelt, sieht zwar net so toll aus, aber zum Notizen machen reicht's.

Leider kann man halt nicht überall sparen. Lehrbücher / Gesetzesbücher muss ich mir halt blöderweise immer jedes Mal neu kaufen, damit sie aktuell sind, auch, wenn sich in dem Gesetz nichts geändert hat. Das ist immer ärgerlich.
 
Zuletzt bearbeitet:
Stimmt! Es ist ja durchaus erstaunlich, dass man nicht zwangsläufig gesünder lebt, wenn man mehr Geld für Lebensmittel ausgibt.
Fertige Smoothies sind ultrahocherhitzt, ihr Vitamingehalt vermutlich unter dem von echtem Obst und relativ teuer. Keep it simple: An Apple a day keeps the doctor away 😀

Viele Leute denken immer etwas gesundes zu essen wäre so viel teurer...
Beginnt beim Frühstück und diesen ganzen Fertigmüslis....meistens so sehr verarbeitet, dass kaum mehr Nährstoffe drin sind und dann noch auf 20-25% Zuckergehalt gestreckt. Selbst so Müslis, die suggerieren gesund zu sein, z.B. "Nestlé FITNESS Protein Knusper Müsli" kommt auf 22% Zuckergehalt. Das ist auch bei den anderen Herstellern so. Selbst zuckerreduzierte Varianten kommen meist nicht unter 12% Zuckeranteil.

Ich geb zu...früher habe Ich auch solche Müslis gegessen. Bin dann aber auf ein vernünftiges Frühstück umgestiegen. Hab mir eine Zeit lang mein Müsli selbst zusammengemischt aus einigen Grundzutaten (u.a. Haferflocken, Maisflocken, div. Kernen und Nüssen). Mittlerweile hab Ich 'ne vernünftige Bio-Mischung gefunden, die mit 1% Zucker auskommt und - siehe da - auch noch günstiger ist als die meisten Fertigmüslis. Es ist halt nicht so süß wie die herkömmlichen Müslis, was allerdings nur eine Frage der Gewohnheit ist. Mittlerweile bin Ich so daran gewöhnt wenig Zucker zu essen, dass mir alles was mehr Zucker hat viel zu süß ist. 😀
 
Viele Leute denken immer etwas gesundes zu essen wäre so viel teurer...
Beginnt beim Frühstück und diesen ganzen Fertigmüslis.... 😀

Ich habe mir auch lange eingeredet, Müsli sei das perfekte Frühstück, da schnell und nicht aufwändig. Aber ich bin einfach nicht der Typ für sowas 🙂 Als Türke isst man sowieso kein Müsli, deswegen bin ich auf traditionelles Frühstück umgestiegen: belegte Scheibe Brot mit einem halbgekochten Ei dazu und paar Scheiben Gemüse, ich habe davon irgendwie mehr.

Aber jedem das Seine.
 
Als Türke isst man sowieso kein Müsli, deswegen bin ich auf traditionelles Frühstück umgestiegen: belegte Scheibe Brot mit einem halbgekochten Ei dazu und paar Scheiben Gemüse, ich habe davon irgendwie mehr.
Während der Woche frühstücke ich sowieso so gut wie gar nicht. Ich besorge mir in der Cafeteria beim Arbeitgeber einen Kaffee und eine Breze (typisch hier in München) für 76 Cent, das ist meiner Ansicht nach nicht teuer.

Wenn sich am Wochenende ein üppigeres Frühstück ergibt, dann esse ich auch ungefähr dasselbe wie du. Müsli esse ich nur selten.
 
Während der Woche frühstücke ich sowieso so gut wie gar nicht. Ich besorge mir in der Cafeteria beim Arbeitgeber einen Kaffee und eine Breze (typisch hier in München) für 76 Cent, das ist meiner Ansicht nach nicht teuer.

Wenn sich am Wochenende ein üppigeres Frühstück ergibt, dann esse ich auch ungefähr dasselbe wie du. Müsli esse ich nur selten.

Ich denke, jede Region hat so sein typisches Essverhalten. Bei uns im islamischen Raum ist ein etwas Pompöseres Frühstück typisch.

Wenn dir das reicht, dann passt das doch. 76 Cent ist wirklich nicht viel, aber ich kann mir auch ein Laibert für 1 EUR kaufen, da habe ich mehrere Scheiben drin, die mir eine Woche reichen. Kaffee vertrage ich leider gar nicht, und Brezel hat ziemlich viele Kalorien (hab ich früher in Unmengen gegessen), regt bei mir aber stark den Hunger an.

Mein Frühstück ist aber auch täglich etwas unterschiedlich, manchmal esse ich auch gar nichts, was aber auf Dauer dazu führt, dass ich mich schwer konzentrieren kann und schnell abnehme.

🙂
 
- Haushaltsbuch führen, um einen Überblick zu bekommen, wohin das ganze Geld fließt

- keine Fertigprodukte (Pizza...) kaufen, sondern selber kochen. Es ist viel günstiger und schmeckt auch besser.

- Fleisch nicht im Supermarkt kaufen, sondern direkt beim Schlachthof. Das Fleisch ist frischer und günstiger.

- auch beim Tanken kann man sparen. Es gibt kostenlose Apps wie "Mehr-Tanken" dir einem anzeigen wo und wann man günstig tanken kann. Teilweise sind es bis zu 20 Cent Differenz.

- Stromkosten reduzieren durch LED Lampen! Verwendung von diesen Kipp-Steckleisten, um unnötige Geràte (TV, Computer..) vom Netz zu nehmen und nicht den Standby Modus nutzen.

- Auf Markenprodukte verzichten. Viele "No name" Produkte werden von Markenherstellern produziert, um alle Käuferschichten anzusprechen.
 
Weiß nicht, ob das schon genannt wurde. Mit Autogas z.B. fährt man günstiger als mit Benzin (kommt aber glaub auch auf die km drauf an - Rechner gibt es im Netz). Ich fahre schon seit Jahren auf Autogas (LPG). Eine Tankfüllung (rund 35 l) kostet mich bei 0,60 EUR/l also 21,- EUR. Damit komme ich in der Regel 440 km weit. Ich habe allerdings ein kleines und recht sparsames Auto. Kein Auto haben ist natürlich noch günstier 😀

Ich tanke ebenfalls Autogas. Ja, es ist günstig aber nicht mehr lange 😉 der Umbau kostet schon 2.000 + 3.000€. Nächstes Jahr soll die staatliche Subvention auf LPG wegfallen. Dadurch wird das LPG Gas 15-20 Cent teurer. Bei aktuellen Preisen würde Autogas 80 Cent kosten. Die Reichweite ist jedoch geringer als wenn man Benzin tankt. Ich muss jede Woche tanken, weil es mir für durchschnittlich 480km reicht. Somit wird es sich finanziell nicht lohnen.
Nach heutigem Stand würde ich kein Gas-Auto mehr kaufen. Ich hatte das Glück, dass ich ein 2 Jahre altes Auto mit Gasanlage und viel Schnickschnack für kleines Geld (12.000€) erwerben konnte.
 
jedes jahr Versicherungen vergleichen z.b. KFZ
(es lohnt meist schon wenn man die 60€ Wechsel-Prämie (z.b. bei Verivox) mitnimmt

dazu jedes Jahr Strom und Gas wechseln (und dazu noch extra über ein Cashback anbieter gehen)

Leitungswasser trinken

Krankenkassenwechsel bzw Prüfen etc


(ich Lebe nach den ich alles optimiert hab von ca 1000€ im Monat sehr gut und da sind meine Reisen schon mit drin🙂 )

Osten Miete 450€ Warm

und dank Haushaltsbuch hab ich auch einen Überblick über alles:

https://www.bilder-upload.eu/bild-b52861-1540838034.jpg.html
 

Anzeige (6)

Ähnliche Themen

Anzeige (6)

Anzeige(8)

Regeln Hilfe Benutzer

Du bist keinem Raum beigetreten.

      Du bist keinem Raum beigetreten.

      Anzeige (2)

      Oben