Bezüglich der Medikamente: Naja, ich hab noch nicht so richtig ausgerechnet wieviel das bei mir ist.
Ich gebe schon oft Geld aus für Meerwasser Nasenspray, manchmal auch für anderes Nasenspray und Sinupret oder Gelomyrtol bei Erkältungen, weil ich auch zu Nasenebenhöhlenentzündung neige, außerdem für Schmerztabletten.
Für Vitamin D auch, bekommt man ja auch nicht verschrieben, auch wenn ein Mangel nachgewiesen wird. Ja, dann uab und zu Magnesium.
Und die Augentropfen für die trockenen Augen.
Ansonsten gibt man ja auch Geld aus für Gesichtscreme, für Körperlotion, und naja eben für Duschmittel, Haarwaschmittel, Zahnpasta, Zahnseide, neue Zahnbürsten, Toilettenpapier, Taschentücher, Waschmittel und Putzmittel.
Ich gucke da immer auf den Preis, nehme meistens immer das Preiswerteste, ausser bei Zahnpasta.
Wenn man in einem Billigsupermarkt einkauft, ist es schwierig, kleine Mengen z. B. bei Kartoffeln zu bekommen, weil alles in großen Mengen abgepackt ist. Ist schwierig, wenn man allein lebt.
Man kann viel einfrieren, aber dafür braucht man eine Tiefkühltruhe, die doch einiges an Strom kostet, man braucht auch den Platz dazu.
Der ist meistens in den kleinen Wohnungen, die weniger Miete kosten, nicht gegeben.
Wenn man nicht gut zu Fuß ist, allein in einem Dorf lebt, kann man sich wahrscheinlich nicht aussuchen, wo man am billigsten einkaufen kann, vor allem kann man nicht von Laden zu Laden rennen, fahren, um überall das gerade beste Angebot einzukaufen.
Um im Garten was anbauen zu können, muss man körperlich fit genug dafür sein, man braucht auch die nötigen Gartengeräte und das Know How.
Und so weiter.
Ich gebe schon oft Geld aus für Meerwasser Nasenspray, manchmal auch für anderes Nasenspray und Sinupret oder Gelomyrtol bei Erkältungen, weil ich auch zu Nasenebenhöhlenentzündung neige, außerdem für Schmerztabletten.
Für Vitamin D auch, bekommt man ja auch nicht verschrieben, auch wenn ein Mangel nachgewiesen wird. Ja, dann uab und zu Magnesium.
Und die Augentropfen für die trockenen Augen.
Ansonsten gibt man ja auch Geld aus für Gesichtscreme, für Körperlotion, und naja eben für Duschmittel, Haarwaschmittel, Zahnpasta, Zahnseide, neue Zahnbürsten, Toilettenpapier, Taschentücher, Waschmittel und Putzmittel.
Ich gucke da immer auf den Preis, nehme meistens immer das Preiswerteste, ausser bei Zahnpasta.
Wenn man in einem Billigsupermarkt einkauft, ist es schwierig, kleine Mengen z. B. bei Kartoffeln zu bekommen, weil alles in großen Mengen abgepackt ist. Ist schwierig, wenn man allein lebt.
Man kann viel einfrieren, aber dafür braucht man eine Tiefkühltruhe, die doch einiges an Strom kostet, man braucht auch den Platz dazu.
Der ist meistens in den kleinen Wohnungen, die weniger Miete kosten, nicht gegeben.
Wenn man nicht gut zu Fuß ist, allein in einem Dorf lebt, kann man sich wahrscheinlich nicht aussuchen, wo man am billigsten einkaufen kann, vor allem kann man nicht von Laden zu Laden rennen, fahren, um überall das gerade beste Angebot einzukaufen.
Um im Garten was anbauen zu können, muss man körperlich fit genug dafür sein, man braucht auch die nötigen Gartengeräte und das Know How.
Und so weiter.