Anzeige(1)

  • Liebe Forenteilnehmer,

    Im Sinne einer respektvollen Forenkultur, werden die Moderatoren künftig noch stärker darauf achten, dass ein freundlicher Umgangston untereinander eingehalten wird. Unpassende Off-Topic Beiträge, Verunglimpfungen oder subtile bzw. direkte Provokationen und Unterstellungen oder abwertende Aussagen gegenüber Nutzern haben hier keinen Platz und werden nicht toleriert.

Eure Spartipps

Vielleicht können wir uns hier gegenseitig ein bisschen über die Runden helfen.
Günstige Rezepte würden mir helfen, da ich sehr kochfaul bin.

Bitte fühlt euch frei eure eigenen Sparmaßnahmen zu erläutern und euch auszutauschen 🙂

Ich hab da auch was: Viele haben ja die Möglichkeit sich etwas in der Mikrowelle auf der Arbeit heiss zu machen. Finde ich persönlich wichtig da man dadurch Reste von zu Hause verwerten kann, oder auch sich nicht täglich mittags etwas kaufen muss.

Sicherlich gibt es aber auch Leute, die eine solche Möglichkeit auf der Arbeit nicht besitzen. Wir haben drei Mikrowellen in der Küche, die sind aber gerne schon ab 10 Min. vor 12 Uhr belegt, da die ganz schlauen ihr Essen schon aufstellen bevor Pause ist. Des weiteren ist diese Küche so stark frequentiert, das ich da irgendwie keine Lust habe, mich dort einzureihen. Des weiteren verbringe ich meine Pause ohnehin nicht gerne in der Firma.

Um mich herum gibt es genug Dönerläden, Pizza, und Restaurants. Wenn ich das aber hoch rechne, geht da pro Woche ordentlich was an Geld weg. Besuche ich die Pizzeria, sitze ich dort und trinke natürlich auch was. Dann bin ich mit 9-12 Euro dabei. Ein Restaurant mit Mittagstisch nimmt euro 6,90 für das Mittagessen. Also mindestens 7 euro kommen da täglich auf mich zu. Wären 35 Euro von MO-FR, also ca. 150 Euro im Monat nur fürs Mittagessen. Ohne das was man zu Hause konsumiert.

Die Praxis gestaltet sich dann aber natürlich so, dass ich gar nicht für jedes angebotene Essen zu haben bin. Es gibt nunmal Dinge die man nicht möchte. Wenn das im Durchschnitt 2x pro Woche vorkommt, ich dies also gegen die Pizzeria zb. tausche, komme ich am Ende der Woche bei ca. 45 euro raus. Und dann bin ich pro Monat dann schon fast bei 200 Euro. Und das ist mir dann definitv zu viel.

Ich hab deshalb etwas getestet. Da ich gerne in der Pause auch spazieren gehe, habe ich Essen und Bewegung miteinander verbunden. 2-3 mal pro Woche besorge ich mir essen für einen Foodbehälter von Esbit. Der hat 27 Euro gekostet. Und da ich kein Problem damit habe, auch mal eine Dose Ravioli oder eine Dose Suppe oder Feuerzauber und was es da alles gibt zu essen, spare ich richtig Geld. Die Dose kostet vielleicht 1,29 und das dann im Gegensatz zur Pizzeria von 12 Euro hatte ich den Topf bereits nach der ersten Woche raus gehabt. Und ab dann, sparte ich bereits bares Geld. Ich habe mitgeschrieben und komme jetzt im Durchschnitt nur noch auf rund 20 Euro pro Woche. Damit spare ich pro Monat zwischen 80 und 100 Euro. Das ist richtig Geld.

Ich mache das Essen natürlich vor der Arbeit heiss und fülle damit den Behälter auf. Dann stelle ich ihn ins Auto und lasse ihn auch da. In der Pause gehe ich dann am Auto vorbei und hole den Behälter raus. Von dort dann den direkten Weg zu Fuss in ein Stück Wald oder Park. Es macht richtig Spass. Mittlerweile plane ich das Essen so, dass ich das sogar schon Wetterabhängig gemacht habe. Wenn ich in den Nachrichten höre das der Tag zwar kalt aber sehr sonnig wird, koche ich vor und weiss es gibt eine schöne Mittagspause. Draußen schmeckt es am Besten. Werde ich von schlechtem Wetter überrascht, esse ich im Auto und höre Radio. Mittlerweile ist mir der Blick aufs Wetter fast schon wichtiger als der Wochenplan der das Restaurant bietet.

Ich kann das nur jedem empfehlen. Gerade für Menschen die vielleicht auf dem Bau arbeiten und sonst nur Brot Mittags essen können oder ansonsten teuer am Imbiß die Pause verbringen. Mit dem Foodbehälter bin ich unabhängig.

Falls sich jemand für das genaue Modell interessiert und wo man das beziehen kann, gebe ich gerne Auskunft.
 

Hallo Portion Control,

schau mal hier: Eure Spartipps. Hier findest du vielleicht was du suchst.

Eine der grundlegensten formalen Methoden heißt für mich Bündeln oder Zusammenfassen.

Nur ein Beispiel:
Auf einer Autofahrt drei Ziele ansteuern und so die Aufgaben zusammenfassen statt drei Mal gesondert ins Auto steigen.
 
Ich hab da auch was: Viele haben ja die Möglichkeit sich etwas in der Mikrowelle auf der Arbeit heiss zu machen. Finde ich persönlich wichtig da man dadurch Reste von zu Hause verwerten kann, oder auch sich nicht täglich mittags etwas kaufen muss.

Sicherlich gibt es aber auch Leute, die eine solche Möglichkeit auf der Arbeit nicht besitzen. Wir haben drei Mikrowellen in der Küche, die sind aber gerne schon ab 10 Min. vor 12 Uhr belegt, da die ganz schlauen ihr Essen schon aufstellen bevor Pause ist. Des weiteren ist diese Küche so stark frequentiert, das ich da irgendwie keine Lust habe, mich dort einzureihen. Des weiteren verbringe ich meine Pause ohnehin nicht gerne in der Firma.

Um mich herum gibt es genug Dönerläden, Pizza, und Restaurants. Wenn ich das aber hoch rechne, geht da pro Woche ordentlich was an Geld weg. Besuche ich die Pizzeria, sitze ich dort und trinke natürlich auch was. Dann bin ich mit 9-12 Euro dabei. Ein Restaurant mit Mittagstisch nimmt euro 6,90 für das Mittagessen. Also mindestens 7 euro kommen da täglich auf mich zu. Wären 35 Euro von MO-FR, also ca. 150 Euro im Monat nur fürs Mittagessen. Ohne das was man zu Hause konsumiert.

Die Praxis gestaltet sich dann aber natürlich so, dass ich gar nicht für jedes angebotene Essen zu haben bin. Es gibt nunmal Dinge die man nicht möchte. Wenn das im Durchschnitt 2x pro Woche vorkommt, ich dies also gegen die Pizzeria zb. tausche, komme ich am Ende der Woche bei ca. 45 euro raus. Und dann bin ich pro Monat dann schon fast bei 200 Euro. Und das ist mir dann definitv zu viel.

Ich hab deshalb etwas getestet. Da ich gerne in der Pause auch spazieren gehe, habe ich Essen und Bewegung miteinander verbunden. 2-3 mal pro Woche besorge ich mir essen für einen Foodbehälter von Esbit. Der hat 27 Euro gekostet. Und da ich kein Problem damit habe, auch mal eine Dose Ravioli oder eine Dose Suppe oder Feuerzauber und was es da alles gibt zu essen, spare ich richtig Geld. Die Dose kostet vielleicht 1,29 und das dann im Gegensatz zur Pizzeria von 12 Euro hatte ich den Topf bereits nach der ersten Woche raus gehabt. Und ab dann, sparte ich bereits bares Geld. Ich habe mitgeschrieben und komme jetzt im Durchschnitt nur noch auf rund 20 Euro pro Woche. Damit spare ich pro Monat zwischen 80 und 100 Euro. Das ist richtig Geld.

Ich mache das Essen natürlich vor der Arbeit heiss und fülle damit den Behälter auf. Dann stelle ich ihn ins Auto und lasse ihn auch da. In der Pause gehe ich dann am Auto vorbei und hole den Behälter raus. Von dort dann den direkten Weg zu Fuss in ein Stück Wald oder Park. Es macht richtig Spass. Mittlerweile plane ich das Essen so, dass ich das sogar schon Wetterabhängig gemacht habe. Wenn ich in den Nachrichten höre das der Tag zwar kalt aber sehr sonnig wird, koche ich vor und weiss es gibt eine schöne Mittagspause. Draußen schmeckt es am Besten. Werde ich von schlechtem Wetter überrascht, esse ich im Auto und höre Radio. Mittlerweile ist mir der Blick aufs Wetter fast schon wichtiger als der Wochenplan der das Restaurant bietet.

Ich kann das nur jedem empfehlen. Gerade für Menschen die vielleicht auf dem Bau arbeiten und sonst nur Brot Mittags essen können oder ansonsten teuer am Imbiß die Pause verbringen. Mit dem Foodbehälter bin ich unabhängig.

Falls sich jemand für das genaue Modell interessiert und wo man das beziehen kann, gebe ich gerne Auskunft.[/QUOTE

Was für ein umständliches Theater!

Man kann sich auch einen Klotz ans Bein binden..
Und Dosenfutter braucht kein Mensch.

Gibt es dort keine betriebliche Kantine??? Bei uns schon.Hier kann ich vernünftig sitzen, essen und hinterher sogar noch ein bisschen rausgehen!!
Zudem sind die Preise sehr human.

Maya
 
Klar, diese fertigen Suppen in der Dose/Plastiktasse, wo man nur heisses Wasser draufgießen muss sind nicht teuer, man isst warm und es schmeckt scheusslich. Diese Fertigkram enthält viel Salz und gut Geschmacksverstärker und ist auch gar nicht mal so gesund.
Vorkochen am Abend und einpacken ist mir zu doof. Ich gehe in die zahlreichen Supermärkte oder Bäcker hier in der Innenstadt und kaufe mir je nach Laune etwas von der Salatbar, ein belegtes Brötchen oder sonst was. Komme am Tag vielleicht auf 4.-€. Abends koche ich.
 
Gibt es dort keine betriebliche Kantine??? Bei uns schon.Hier kann ich vernünftig sitzen, essen und hinterher sogar noch ein bisschen rausgehen!!
Zudem sind die Preise sehr human.

Wir haben eine Kantine mit humanen Preisen, allerdings ist die Qualität sehr mäßig. Inzwischen habe ich mir da schon zweimal eine Magenverstimmung eingefangen. Zunächst dachte ich, es läge an mir, aber auch einige Kollegen haben mir schon Ähnliches berichtet. Immer mehr von meinen Kollegen sind deswegen dazu übergegangen, nicht mehr in die Kantine zu gehen.

Vielleicht sollte ich dazu übergehen, in der Mittagspause nur ein belegtes Brot zu essen und bei schönem Wetter in den angrenzenden kleinen Park zu gehen, solange es diesen noch gibt (er soll im Zuge einer betrieblichen Erweiterung mit Gebäuden zugebaut werden).
 
Mach es wie die Japaner, dort sind Freßpakete von zuhause üblich. Sprich so ein Foodbehälter, gefüllt landestypisch mit Reis und Beilagen.
Dazu braucht man Tiefkühltruhe und Mikrowelle zuhause. Wenn man mal ein paar Stunden Zeit hat, kocht man verschiedene Gerichte vor, friert sie portionsweise ein und wärmt später nach Bedarf auf und füllt das Zeug in die Box, bevor man aus dem Haus geht. Dazu eine Thermoskanne mit Tee, Wasser oder anderem Getränk - das ist wahrscheinlich die billigste Version. Dann weiß man auch was man ißt, wenn man wegen Allergien aufpassen muß.
 
Wobei ich fürs Mittagessen nicht unbedingt etwas Warmes brauche. Meine Hauptmahlzeit ist sowieso das Abendessen. Wenn ich abends warm essen kann, komme ich mittags auch mit einem belegten Brot aus. Vielleicht sollte ich das in Zukunft machen.
 
Was für ein umständliches Theater!

Ich dachte es geht hier ums Geld sparen?

Man kann sich auch einen Klotz ans Bein binden..

Welchen Klotz?

Und Dosenfutter braucht kein Mensch.

Wenn du wüsstest wie deine Kantine oder Globus Kantinen oder andere das Essen zubereiten, schreibst du das nicht mehr. ^^

Zudem sind die Preise sehr human.

Was bei dir sehr human ist, konkretisierst du leider nicht. 3,50 Euro wären okay, mehr ist solches Essen für gewöhnlich auch nicht wert. Da man aber die dortigen Mitarbeiter, die Anlieferungen, etc. mitbezahlen muss, kann ich keine humanen Preise erkennen. Oder besser gesagt, keine günstigen.

Könntest du evtl. nochmal deinen Beitrag editieren und eine ordentliche zitierfunktion einbauen? Du hast meinen Beitrag als Vollzitat dargestellt, was per se schon völlig unnötig ist, aber zudem erkennt man auch kein Zitat Anfang und kein Ende. Sieht schlimm aus.
Danke. 🙂
 
Klar, diese fertigen Suppen in der Dose/Plastiktasse, wo man nur heisses Wasser draufgießen muss sind nicht teuer, man isst warm und es schmeckt scheusslich. Diese Fertigkram enthält viel Salz und gut Geschmacksverstärker und ist auch gar nicht mal so gesund.
Vorkochen am Abend und einpacken ist mir zu doof. Ich gehe in die zahlreichen Supermärkte oder Bäcker hier in der Innenstadt und kaufe mir je nach Laune etwas von der Salatbar, ein belegtes Brötchen oder sonst was. Komme am Tag vielleicht auf 4.-€. Abends koche ich.

Vergleich mal die Portionen. Terinne kostet ca 1 € und ergibt wenns hoch kommt 200ml Suppe. Für 15 € Gemüse koche ich dir 5-8 Liter Suppe mit Fleischeinlage. Und das Gemüse ist vom Naturkostladen.

Die Portion ist sowieso wichtig. Ich kaufe online für 200€ Großpackungen Nudeln und Müsli, Trockenerbsen usw. das hält zig Monate. Und man kann mittlerweile bei vielen Onlinehändlern Papierverpackung bestellen, sodass man zusätzlich noch eine Menge Plastikmüll einspart.
 

Anzeige (6)

Ähnliche Themen

Anzeige (6)

Anzeige(8)

Regeln Hilfe Benutzer

Du bist keinem Raum beigetreten.

      Du bist keinem Raum beigetreten.

      Anzeige (2)

      Oben