Anzeige(1)

Reicht die Datenübersicht nach § 34 bdsg für den Vermieter?

G

Gast

Gast
Hallo liebe Foristen

Ich möchte bald eine Wohnung mieten und habe dafür die Schufa-Datenübersicht nach § 34 bdsg beantragt. Nun habe ich bei der Schufa angerufen und die meinten, dass diese nicht ausreichen würde.

Stimmt das? Oder wollte mir die Schufa nur eines ihrer Produkte verkaufen? Hab im Internet leider keine klare Antwort gefunden.

Vielen Dank für eure Antworten. :)
 

Anzeige(7)

G

Gast

Gast
Man kann es drehen wie man will, aber eine Datenübersicht ist halt keine Bonitätsauskunft. Und die letztgenannte interessiert den Vermieter.
 

Anzeige (6)

Autor Ähnliche Themen Forum Antworten Datum
G Umzug - allmählich reicht es..... Sonstiges 14
P Ich will nach Hamburg ziehen- nur noch keinem gesagt! Sonstiges 7
N Müdigkeit nach dem Mittagessen Sonstiges 39

Ähnliche Themen

Thema gelesen (Total: 0) Details

Anzeige (6)

Anzeige(8)

Gastraum
Regeln Hilfe Benutzer
  • Im Moment ist niemand im Chat.
  • Chat Bot:
    Raumnachrichten wurden entfernt!
  • Chat Bot:
    LeonardB hat den Raum betreten.

    Anzeige (2)

    Oben