Anzeige(1)

  • Liebe Forenteilnehmer,

    Im Sinne einer respektvollen Forenkultur, werden die Moderatoren künftig noch stärker darauf achten, dass ein freundlicher Umgangston untereinander eingehalten wird. Unpassende Off-Topic Beiträge, Verunglimpfungen oder subtile bzw. direkte Provokationen und Unterstellungen oder abwertende Aussagen gegenüber Nutzern haben hier keinen Platz und werden nicht toleriert.

In zwei Tagen über 35 Euro für die Lebensmittel und fast alles ist aufgebraucht

G

Gast

Gast
Hallo,

wahrscheinlich wundert sich manch einer über den Thread, aber ich bin nach diesem letzten Wochenende etwas pikiert über meinen Mitbewohner.

Wir sind am Samstag für 35 Euro einkaufen gegangen. Das mag für manchen von Euch vielleicht kein großer Betrag sein, aber wir haben überwiegend die Angebote gekauft und es ist eine entsprechende Menge gewesen bzw. wir hatten auch noch einige Artikel zu Hause, die man essen kann.

Nun bin ich mit einer guten Freundin von mir am Samstag unterwegs gewesen, sodass ich auch am Resttag kaum noch etwas gegessen habe. Gestern hatte ich für ihn und mich eine große Mittagsportion gekocht, wo ich mir vorher noch gedacht hätte, dass zumindest das Gemüse auch für 2 Tage gereicht hätte. Tja, nun stellte ich gestern am Spätnachmittag fest, dass irgendwie weit über die Hälfte der Lebensmittel, die am Samstag eingekauft worden sind, so gut wie leer sind. Und das liegt definitiv nicht an mir.

Ich habe mich gestern schon gewundert, wie mein Mitbewohner zwei Stunden nach dem Mittagessen, das wirklich reichlich war, schon wieder 5-6 Schnitten Brot, nen Joghurt und 2 Äpfel essen konnte (der hat mir das nebenher noch erzählt, deshalb kann ich euch die Mengen so genau angeben). Am Abend ging das so weiter. Es sind ja binnen eines Wochenendes zwei Packungen Brot geleert worden, wo aber nicht bloß 300g oder so drin war.

Ich habe solche Beträge mit den 35 Euro teilweise als einzelne Person für die ganze Woche gebraucht. Wenn man jetzt wenigstens sagen könnte, wir kämen zu zweit auf 70; aber das ist ja immer noch drüber und so gestiegen sind die Lebensmittelpreise nicht.

Meine Güte, wenn ich mir das jetzt so anschaue... ich habe keine Lust, dass wir zu zweit, wenn wir das durchteilen, bald dann mehr ausgeben, als ich als einzelne Person ausgegeben hätte. Ich bin ohne Weiteres mit 160, 170 ausgekommen, ohne dass ich mangelernährt war, gehungert habe oder mich total im Verzicht geübt hätte.

Viele Grüße
 
Hallo,

der Kalorienbedarf ist von Mensch zu Mensch unterschiedlich und abhängig von
Geschlecht, Beruf, Sport und anderen Dingen. Wer er davon nicht zunimmt, hat
er wohl einen entsprechenden Bedarf.

1 kg (selbstgebackenes) Brot hält bei mir auch nur 3 Tage.
 
Jeder ist unterschiedlich was kalorienzufuhr angeht. Sportler müssen sowieso mehr zu sich nehmen als leute die weniger sport machen. Daher mein Tipp jeder kauft für sich ein, nichts mit teilen. Würde das auch unfair finden die hälfte für essen auszugeben oder für bestimme dinge, wenn ich selbst kaum was davon hatte. Mein Freund und ich teilen zwar, aber schauen eben das jeder die hälfte bekommt oder machen das schon vorher ab, wie viel jeder will oder jeder kauft sein zeug selbst. Also daher gebe ich nur das aus was ich auch selbst esse. Wenn der andere mehr isst, muss er natürlich mehr geld geben oder selbst seine dinge kaufen so einfach ist das.
 
Junge Männer essen oft so viel udn man fragt sich, wo das bleibt.

Was natürlich nicht heißt, dass Du das mitfinanzieren sollst. Dann müsst Ihr wohl doch getrennte Kassen machen.

Ist das neu oder wohnt Ihr noch nicht lange zusammen?
 
@Gast

Warum kauft ihr dann nicht einfach jeder für sich ein und bewahrt die Lebensmittel dann getrennt auf und jeder verbraucht seine eigenen Lebensmittel?

Dann ist doch künftig das Thema erledigrt.
 
Kauft doch getrennt ein und ihr habt keine Probleme mehr.
Ich kaufe auch nie mit meinem Mitbewohner gemeinsam ein, er kauft eh andere Dinge als ich, Sachen die ich nicht mag und umgekehrt. Manchmal bin ich auch ne Woche nicht da usw, da sorge ich lieber für mich selber, kaufe was mir gefällt und gebe so viel dafür aus, wie ich es für richtig halte.
 
Ich denke auch, dass es besser ist, getrennt einkaufen zu gehen, so dass jeder selbst für seine Lebensmittel zahlt.
Ich habe diese ärgerliche Erfahrung einmal gemacht, allerdings mit einem Mann, mit dem ich in einer Beziehung war.

Wir teilten die Kosten für unsere gemeinsamen Einkäufe durch zwei. Da er aber soff wie ein Loch (keinen Alkohohl, aber teure Fruchtsäfte und davon oft vier Flaschen täglich!), sah ich nicht ein, für ihn immer mitzubezahlen.
Also gingen wir irgendwann getrennt einkaufen.
 

Anzeige (6)

Ähnliche Themen

Thema gelesen (Total: 1) Details

Anzeige (6)

Anzeige(8)

Regeln Hilfe Benutzer

Du bist keinem Raum beigetreten.

      Du bist keinem Raum beigetreten.

      Anzeige (2)

      Oben