Anzeige
Seite 2 von 4 ErsteErste 123 ... LetzteLetzte
Ergebnis 6 bis 10 von 16

Thema: Erfahrungen mit VENLAFAXIN (Medikament)

  1. #6
    Registriert Avatar von Padma
    Registriert seit
    09.10.2019
    Ort
    im schönsten Teil Bayerns
    Beiträge
    13
    Danke gesagt
    6
    Dank erhalten:   3

    Standard AW: Erfahrungen mit VENLAFAXIN (Medikament)

    Ich nehme Venlafaxin seit ca 1,5 Jahren.
    Ich hatte beim Einschleichen und bei jeder Steigerung massive Probleme.
    Aber an die Zieldosis von 150 habe ich mich dann langsam gewöhnt und später ging es mir damit sehr gut-bis auf restless legs nachts.
    Seit einem halben Jahr nehme ich nur noch 75.
    Ich habe langsam reduziert und nur relativ wenig Symptome.
    Da ich momentan auch meine Schilddrüsenmedikation neu einstellen muß,lasse ich mir Zeit bis nächstes Jahr,dann möchte ich gaaanz langsam ausschleichen.
    Da hab ich ber richtig Angst davor,weil ich da echt schon viele Horrorgeschichten gelesen habe

    Vor Venlafaxin habe ich schon längere Zeit mal Citalopram genommen,da aber nicht viel Wirkung gespürt.

  2. Anzeige

  3. #7
    Registriert
    Registriert seit
    03.05.2019
    Ort
    Oberhessen
    Beiträge
    851
    Danke gesagt
    387
    Dank erhalten:   532

    Standard AW: Erfahrungen mit VENLAFAXIN (Medikament)

    Habe früher 150-0-75 mg genommen. Das Zeug war nicht schlecht, und hat auch bei mir besser gewirkt als Citalopram, es hat mich aber auch sehr hibbelig gemacht. Das liegt aber auch daran, dass bestimmte Muskeln bei mir einen höheren Tonus haben, ich also von Haus aus eh angespannter bin.
    Wenn das Antidepressivum antriebssteigernd sein soll, ist es wohl einen Versuch wert, aber ich persönlich würde nur noch ein u.a. sedierendes AD nehmen.
    Denn Anspannung wird durch Serotoninwiederaufnahmehemmer (SSRI, auch Venlafaxon geghört dazu) noch sehr gesteigert. Viele Depressive sind auch mehr oder weniger dauerangespannt, daher verstehe ich nicht, warum landläufig immer noch so viele ADs aus der Gruppe der SSRI verordnet werden.

  4. #8
    Registriert Avatar von Padma
    Registriert seit
    09.10.2019
    Ort
    im schönsten Teil Bayerns
    Beiträge
    13
    Danke gesagt
    6
    Dank erhalten:   3

    Standard AW: Erfahrungen mit VENLAFAXIN (Medikament)

    @roman 12 :Venlafaxin ist eigentlich kein SSRI,sondern ein SNRI (Serotonin und Noradrenalin-Wiederaufnahmehemmer).Bis 150 soll es wirken wie ein SSRI und bei höherer Dosierung beginnt der Einfluß auf das Noradrenalin.So hat es mir mein Psychiater erklärt.
    Dann beginnt auch dieses Hibbelige,das viele als unangenehm empfinden.
    Patienten mit Erschöpfungsdepression bekommen das manchmal verschrieben,um wieder mehr Energie und Antrieb zu bekommen.
    Venlafaxin ist ein sehr potentes AD,aber es ist normalerweise nicht AD der ersten Wahl,weil es oft beim Ausschleichen unangenehme Probleme macht.
    Mir graust da schon davor...

  5. Für den Beitrag dankt: roman12

  6. #9
    Registriert Avatar von Padma
    Registriert seit
    09.10.2019
    Ort
    im schönsten Teil Bayerns
    Beiträge
    13
    Danke gesagt
    6
    Dank erhalten:   3

    Standard AW: Erfahrungen mit VENLAFAXIN (Medikament)

    @roman12 du schreibst ja,dass du es FRÜHER genommen hast.
    Wie war denn das bei dir mit dem Ausschleichen?
    Oder wurde das Venla gegen ein anderes AD getauscht?

  7. #10
    Registriert
    Registriert seit
    03.05.2019
    Ort
    Oberhessen
    Beiträge
    851
    Danke gesagt
    387
    Dank erhalten:   532

    Standard AW: Erfahrungen mit VENLAFAXIN (Medikament)

    Hallo, Padma, danke für Deine Korrektur. Ich hatte das Noradrenalin vergessen.

    Ausschleichen ging einigermaßen. Ich war nach dem Absetzen über ca. zwei Wochen nervöser und dünnhäutiger, und neigte zur Übelkeit. Ich versuchte also, achtsamer zu mir zu sein (nicht zu viel Stress, dafür extra Ausgleich gönnen usw.-usf.).
    Gegen die (eher leichte Übelkeit) habe ich frischen Ingwer gegessen.
    Das Auschleichen ging insgesamt etwas länger - aber o.g. Probleme hatte ich erst nach dem kompletten Absetzen. Wie gesagt, das ging vorbei.
    Während der ganzen Zeit war ich normal arbeiten. Wobei ich in einem Umfeld arbeite, was mir da entgegenkommt....

  8. Für den Beitrag dankt: Padma

Anzeige

Ähnliche Themen

  1. Medikament-Seroquel
    Von okulalia71 im Forum Gesundheit
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 13.03.2015, 21:29
  2. Antworten: 15
    Letzter Beitrag: 07.01.2014, 19:59
  3. MS - neues Medikament?
    Von Sabuna im Forum Gesundheit
    Antworten: 19
    Letzter Beitrag: 21.07.2011, 12:08
  4. Medikament Byetta
    Von Gast im Forum Gesundheit
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 30.07.2009, 15:34
  5. suche Medikament
    Von Sorrow im Forum Gesundheit
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 06.01.2008, 22:42

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Stichworte

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •  
Anzeige