Anzeige
Seite 1 von 3 12 ... LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 5 von 14

Thema: Nebenwirkungen von Psychopharmika

  1. #1
    Registriert
    Registriert seit
    14.10.2010
    Beiträge
    8
    Danke gesagt
    2
    Dank erhalten:   0

    Standard Nebenwirkungen von Psychopharmika

    Ich muss schon seit langer zeit Antidepressiva nehmen und habe in 2-3 Monaten ganz schnell15Kg zugenommen auch schwitze ich dermassen schlimm,das ich in Sekunden so nass bin wie in der Sauna. Muskelspannungen,Mundtrockenheit,Schlafstörungen, innere Unruhe und Zittern. Geht das wieder weg,wenn ich das Medikament jetzt langsam absetze?

  2. Anzeige

  3. #2
    Registriert Avatar von Mizi
    Registriert seit
    26.06.2010
    Ort
    zu Hause
    Beiträge
    13.788
    Danke gesagt
    1.468
    Dank erhalten:   2.149

    Standard AW: Nebenwirkungen von Psychopharmika

    Hallo,

    seit wann hast du dieses starke Schwitzen ??

    Gehe unbedingt und gaaaanz zeitnah zu deinem Arzt und schildere ihm die Symptome. Du alleine solltest die Dosis nicht verändern, nur nach Absprache mit dem Arzt, der dir die Medis verordnet hat.

    Alles Gute, green
    © Original Mizi-Profil ®
    █║▌│█│║▌║││█║▌║▌
    100 % (GEFÜHLS-) ECHT


    ✿ ❀ ✿ Wenn man mir früh genug bescheid sagt, bin ich auch spontan. ✿ ❀ ✿

  4. Für den Beitrag dankt: Paradiso

  5. #3
    Registriert
    Autor/in dieses Threads

    Registriert seit
    14.10.2010
    Beiträge
    8
    Danke gesagt
    2
    Dank erhalten:   0

    Standard AW: Nebenwirkungen von Psychopharmika

    Zitat Zitat von green Beitrag anzeigen
    Hallo,

    seit wann hast du dieses starke Schwitzen ??

    Gehe unbedingt und gaaaanz zeitnah zu deinem Arzt und schildere ihm die Symptome. Du alleine solltest die Dosis nicht verändern, nur nach Absprache mit dem Arzt, der dir die Medis verordnet hat.

    Alles Gute, green
    Bin regelmässig alle14Tage bei meinem Dok,soll ja langsam reduzieren.Bin in6Wochen von150mg auf 75 und jetzt35mg.Aber es geht nicht weg.

  6. #4
    Registriert Avatar von Mizi
    Registriert seit
    26.06.2010
    Ort
    zu Hause
    Beiträge
    13.788
    Danke gesagt
    1.468
    Dank erhalten:   2.149

    Standard AW: Nebenwirkungen von Psychopharmika

    Bin regelmässig alle14Tage bei meinem Dok,soll ja langsam reduzieren.Bin in6Wochen von150mg auf 75 und jetzt35mg.Aber es geht nicht weg.
    __________________________

    Ach sooooo .....

    Für mich hört sich das alles nicht gut an. Hat das Medikament für dich mehr Schaden als Nutzen ? Oder doch umgekehrt?
    Sonst frage deinen Arzt nach einem anderen Medikament, die potentielle Auswahl ist ja recht groß.
    Auch, wenn z. B. innere Unruhe eine wohl oft vorkommende Nebenwirkung ist, aber deine starke Gewichtszunahme (kenne deine Ernährung und deinen "Bewegungshaushalt" nicht) und das extreme Schwitzen und die anderen Dinge, echt abschreckend.
    Vielleicht kommst du mit einem anderen Medikament besser zurecht, du bist nicht die erste, die mit einem Medik. nicht klar kommt und versucht, mit einem anderen besser klar zu kommen.
    © Original Mizi-Profil ®
    █║▌│█│║▌║││█║▌║▌
    100 % (GEFÜHLS-) ECHT


    ✿ ❀ ✿ Wenn man mir früh genug bescheid sagt, bin ich auch spontan. ✿ ❀ ✿

  7. #5
    Gast
    Gast

    Standard AW: Nebenwirkungen von Psychopharmika

    Lass mich raten, ist es das Medikament Venlafaxin? Das mit dem Schwitzen ist wirklich übel, kleinste Anstrengungen und man schwitzt wie verrückt. Mit der Zeit sollte das aber deutlich besser werden. Schlafprobleme sind auch keine Seltenheit. Es dauert zudem recht lange, eh man die stimmungsaufhellende Wirkung spürt! Wenn man das Medikament absetzt treten die o.g. Symptome häufig verstärkt auf, also es wird eine gewisse Zeit dauern bis du wieder symptomfrei bist.

Anzeige

Ähnliche Themen

  1. Laif 900 - Nebenwirkungen?
    Von Gast im Forum Gesundheit
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 11.07.2012, 17:32
  2. Nebenwirkungen Pille?
    Von Geomäuschen im Forum Gesundheit
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 13.04.2012, 13:02
  3. Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 14.03.2012, 20:24
  4. Nebenwirkungen von koffeintabletten?
    Von halsschmerzen im Forum Gesundheit
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 22.12.2011, 00:45
  5. Nebenwirkungen bei Antidepressiva??
    Von Gast-Mia im Forum Therapie
    Antworten: 9
    Letzter Beitrag: 22.01.2009, 22:16

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •  
Anzeige